Competitive research grants and prizes 

※研究費は直接経費のみの金額.
24. 令和5年度科学技術分野文部科学大臣表彰科学技術賞 (研究部門)  を受賞する.

23. 令和5~7年度科学研究費学術変革領域研究 (B) に採択される (計2,970万円). 

22. 令和5~7年度科学研究費基盤研究 (B) に採択される (計1,440万円). 

21. 令和4~6年度「日本鉱業振興会試験研究助成」に採択される (計310万円)
20. 令和4~5年度二国間交流事業 (共同研究) に採択される (計390万円).

19. 令和3~5年度キヤノン財団研究助成「新産業を生む科学技術」に採択される (計2,000万円).

18. 第1回IODP・ICDP 関連ワークショップ等支援事業に採択される (計25万円).

17. 平成31年度日本地球化学会鳥居・井上基金に採択される (計10万円).

16. 平成31~令和3年度「日本鉱業振興会試験研究助成」に採択される (計320万円)

15. 日本地質学会第125年学術大会において柵山雅則賞を受賞する (2018年9月).

14. Tech Planter 2016 ディープテックグランプリ部門において,最優秀賞およびヤンマー賞を受賞する (2016年9月).

13. 平成28~29年度科学技術研究費挑戦的萌芽研究に採択される (計270万円).

12.海洋研究開発機構平成26年度研究開発功績賞 (業績表彰) を受賞する (2015年4月).

11. 日本地球化学会第61回年会において奨励賞を受賞する (2014年9月).

10. 日本地質学会第121年学術大会において小藤文次郎賞を受賞する (2014年9月).

9. 平成25~27年度「日本鉱業振興会試験研究助成」に採択される (計209万円)

8. 「海底熱水鉱物資源の回収方法及び回収システム」 特願2012-026705,独立行政法人海洋研究開発機構,高井研・猿橋具和・宮崎淳一・澤田郁郎・渋谷岳造・川口慎介・石橋純一郎・野崎達生・柏原輝彦・中村謙太郎・鈴木勝彦

7. 平成24~26年度科学技術研究費若手研究 (B) に採択される (計350万円)

6. 平成22年度「新井科学技術振興財団研究助成」に採択される (計100万円)

5. 平成21~22年度科学技術研究費若手研究 (スタートアップ) に採択される (計208万円)

4. 資源地質学会第59回年会において研究奨励賞を受賞する (2009年6月)

3. 資源地質学会第58回年会において学生講演賞を受賞する (2008年6月)

2. 平成19年度日本学術振興会特別研究員に採用される (DC2→PD) (計180万円)

1. 平成18年度「深田研究助成」に採択される (計35万円)

Research cruises

30. KM24-09航海 (首席研究員:野崎達生主任研究員) に首席研究員として乗船予定 (課題提案者)

29. KM23-08_09C航海 (首席研究員:野崎達生主任研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者)

28. YK23-06航海 (首席研究員:山本正浩研究員) に次席研究員として乗船
27. KM23-01航海 (首席研究員:野崎達生主任研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者)
26. KM22-11C航海 (首席研究員:野崎達生主任研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者)
25. KS-22-12航海 (主席研究員:井原智則助教) に次席研究員として乗船
24. KS-21-20航海 (主席研究員:野崎達生主任研究員) に主席研究員として乗船 (課題提案者) 

23. KR21-11航海 (首席研究員:豊福高志部長) に次々席研究員として乗船 

22. KR20-12航海 (首席研究員:野崎達生副主任研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者) 

21. KR18-14 Leg 1航海 (首席研究員:野崎達生研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者) 

20. IODP Exp. 376 (共同首席研究員:Cornel de Ronde, Susan Humphris) にSulfide Petrologistとして乗船 

19. KR18-02C航海 (首席研究員:野崎達生研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者) 

18. KM17-14C航海 (首席研究員:野崎達生研究員) に首席研究員として乗船 

17. KR16-17航海 (首席研究員:野崎達生研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者) 

16. CK16-05航海 (Exp. 909) (共同首席研究員:野崎達生研究員,石橋純一郎准教授,熊谷英憲主任技術研究員) に共同首席研究員として乗船 

15. YK16-01航海 (首席研究員:町田嗣樹特任技術研究員) に研究員として乗船 

14. CK16-01航海 (Exp. 908) (共同首席研究員:野崎達生研究員,石橋純一郎准教授,熊谷英憲主任技術研究員) に共同首席研究員として乗船 

13. NT16-02航海 (首席研究員:野崎達生研究員) に首席研究員として乗船 (課題提案者) 

12. MR15-02航海 (首席研究員:野崎達生研究員) に首席研究員として乗船 

11. MR15-E01 Leg 2航海 (首席研究員:野崎達生研究員) に首席研究員として乗船 

10. CK14-04航海 (Exp. 907) (首席研究員:高井研上席研究員) に研究員として乗船 

9. NT14-06航海 (首席研究員:嶋永元裕准教授) に研究員として乗船 

8. KY14-02航海 (首席研究員:川口慎介研究員) に次席研究員として乗船 (課題提案者) 

7. MR13-E02 Leg 2航海 (首席研究員:飯島耕一技術主任) に研究員として乗船 

6. NT13-09航海 (首席研究員:嶋永元裕准教授) に研究員として乗船 

5. KY12-16航海 (首席研究員:臼井朗教授) に研究員として乗船 

4. NT11-20航海 (首席研究員:石橋純一郎准教授) に研究員として乗船 

3. InterRidge主催Cyprus Field School 2005に参加 

2. KT-04-28航海 (主席研究員:新井田清信助教授) に研究員として乗船 

1. KH-03-03航海 (主席研究員:石井輝秋助教授) に研究員として乗船 

Academic committees and activities

26. 経済産業省総合資源エネルギー調査会臨時委員 (電力・ガス事業分科会 特定放射性廃棄物小委員会 地層処分技術WG) R6.2.13~R7.2.12
25. Frontiers in Geochemistry Associate Editor R5.3.17~ 
24. 経済産業省総合資源エネルギー調査会臨時委員 (電力・ガス事業分科会 原子力小委員会 放射性廃棄物WG) R4.11.22~R5.11.21  

23. Scientific Reports Editorial Board Member R4.8.9~ 

22. 日本地質学会全国区代議員R4.4.1~R6.3.31 
21. 日本地球惑星科学連合地球人間圏セクションボード奨励 (表彰) WGメンバー R3.4.1~R.4.3.31 

20. 日本地球惑星科学連合地球人間圏セクションボードメンバー R2.4.1~ 

19. 日本地球惑星科学連合地球人間圏セクション代議員R2.4.1~R4.3.31

18. 地球化学編集委員R2.1.1~ 

17. 地球化学・資源地質合同特集号Guest Editor H29.12.1~R3.3.31 

16. Geochemical Journal特集号Guest Editor H26.12.1~H28.11.30 

15. Resource Geology Vice Editor-in-Chief R2.4.1~ 

14. Resource Geology Editorial Board Member H27.7.1~ 

13. 資源地質副編集長R2.4.1~ 

12. 資源地質学会常務委員長R3.4.1~R4.3.31,R5.4.1~R6.3.31 

11. 資源地質学会総務委員長R2.4.1~R3.3.31 

10. 資源地質学会研究教育推進委員H29.4.1~H31.3.31,R3.4.1~R5.3.31,R5.4.1~R7.3.31

9. 資源地質学会連絡委員 (日本地球惑星科学連合) H26.4.1~ 

8. 資源地質学会若手会行事委員長 H23.6.24~H24.6.27 

7. 資源地質学会若手会会長 H21.4.1~H23.6.23 

6. 資源地質学会学会賞審査委員H24.4.1~H26.3.31,H27.4.1~H29.3.31,H31.4.1~R2.3.31,R4.4.1~R6.3.31

5. 資源地質学会研究助成金審査委員長H31.4.1~R.2.3.31 

4. 資源地質学会研究助成金審査 (特別基金運営) 委員H23.4.1~H24.3.31,H25.4.1~H26.3.31,H29.4.1~H30.3.31,H31.4.1~R.2.3.31 

3. 資源地質学会評議員H23.4.1~H26.3.31,H27.4.1~H30.3.31,H31.4.1~R4.3.31,R5.4.1~R8.3.31

2. 資源地質学会選挙管理委員H22.4.1~H23.3.31 

1. 国際惑星地球年資源ワーキンググループ委員H22.4.1~H23.3.31